Вывод войск из Афганистана 15 февраля 1989

Донецк, 15 фев – ДАН. Ветераны войны в Афганистане проделывают большую работу в вопросах обеспечения безопасности и патриотического воспитания молодого поколения ДНР. Об этом сегодня заявил Глава Республики Денис Пушилин.

«Пятнадцатого февраля мы воздаем дань уважения всем воинам, которые выполняли свой интернациональный долг, благодарим их за мужество и стойкость. В этот день 33 года назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Сегодня братство воинов-афганцев продолжает стоять на страже безопасности жителей Донецкой Народной Республики и ведет огромную работу в сфере патриотического воспитания молодежи», - отметил Пушилин.

Афганская война фактически длилась с 1979 по 1989 годы между правительственными силами Афганистана при поддержке ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооруженными формированиями афганских моджахедов, пользовавшихся политической, финансовой и военной поддержкой ведущих стран НАТО, КНР и консервативного исламского мира с другой. Ввод войск СССР в республику начался 25 декабря 1979 года. Вывод же советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988-го и продолжался девять месяцев - вплоть до 15 февраля 1989 года. Именно в это дату отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Война унесла жизни более 10 тысяч советских военнослужащих.

***
Подписывайтесь на канал Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».