Донецк, 2 сен – ДАН. Сотрудники правоохранительных органов ДНР не допустили нарушений общественного порядка во время проведения мероприятий в Донецке по случаю прощания с погибшим Главой Республики Александром Захарченко. Об это сегодня сообщили в пресс-службе МВД ДНР.

Глава ДНР Александр Захарченко похоронен с воинскими почестями на кладбище в Донецке

«Безопасность граждан и гостей ДНР во время траурных мероприятий обеспечивали более 800 стражей порядка, в том числе сотрудники центрального аппарата министерства внутренних ДЕЛ, бойцы внутренних войск, инспекторы ГАИ, а также курсанты Донецкой академии внутренних дел МВД ДНР. Правоохранители в полной мере справились с поставленными задачами и не допустили нарушений общественного порядка», - отметили там.

Напомним, что сегодня в Донецке состоялось прощание с Александром Захарченко, который погиб в результате теракта 31 августа. После гражданской панихиды в здании Донецкого государственного академического театра оперы и балета около 200 тысяч человек прошли траурным шествием по центральной улице столицы до здания администрации Главы ДНР. Жители Республики на протяжении всего шествия аплодировали и скандировали «Спасибо». Лидер Донбасса похоронен с воинскими почестями на кладбище «Донецкое море» в Ленинском районе Донецка.

***

Александр Владимирович Захарченко родился в Донецке 26 июня 1976 года. После школы поступил в Донецкий техникум промышленной автоматики. Учился на «отлично», получил специальность горного электромеханика. Работал на шахте, затем занимался предпринимательской деятельностью. В декабре 2013 года возглавил донецкое отделение харьковской общественной организации «Оплот».

"Простить нельзя никогда": Жители Донбасса прощаются с Главой ДНР и обещают продолжить его дело

После переворота на Украине в 2014 году выступил против незаконной киевской власти. Принимал участие в боях за свободу и независимость Донбасса, командовал подразделением ополчения Донецкой Народной Республики «Оплот». За годы вооруженного конфликта был неоднократно ранен. Имел воинское звание генерал-майор. Награжден Золотой звездой Героя ДНР и рядом других наград.

Восьмого августа 2014 года Захарченко был утвержден Верховным Советом ДНР на посту председателя Совета Министров Республики. Одержал решительную победу на выборах Главы ДНР 2 ноября 2014 года, вступил в должность 4 ноября.

Был смертельно ранен 31 августа 2018 года в результате взрыва в центре Донецка. Вместе с Захарченко погиб его телохранитель. Еще 12 человек пострадали, в том числе заместитель председатель Совета Министров ДНР Александр Тимофеев, который несмотря на полученные ранения сегодня присутствовал на похоронах Главы ДНР. *ха*нк