Донецк, 27 апр – ДАН. Интенсивность обстрелов населенных пунктов ДНР сегодня снизилась: с начала суток до 17:00 враг выпустил сотню боеприпасов, а за тот же период накануне - более 200. О последствиях обстрелов и восстановлении мирной жизни на освобожденных землях читайте в ежедневном обзоре Донецкого агентства новостей.

Боевики начали обстреливать территорию Республики в 07:03, первой под огнем оказалась Ясиноватая. По ней было выпущено пять снарядов калибром 122 мм. Затем в течение дня на донецком направлении под обстрелами оказались Куйбышевский район Донецка, село Троицкое, а также поселки Еленовка и Ясное. В результате повреждены пять домов, гараж и несколько газопроводов в Донецке и Ясном.

Несмотря на обстрелы, в Донецке начали украшать улицы к майским праздникам. Как рассказал мэр города Алексей Кулемзин, в этом году появятся различные баннеры с латинскими буквами Z и V, которые являются главными символами спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

На горловском направлении украинские оккупанты в течение дня обстреляли поселки шахт 6/7 и имени Гагарина, Гольмовский, Зайцево и Железную Балку. В Гольмовском повреждены котельная и автокооператив. Также сегодня Горловка перешла на почасовою подачу воды населению: теперь вода будет идти во вторник, четверг, субботу и воскресенье с 16:00 до 23:00.

В течение дня враг на обоих направлениях применял артиллерийские орудия калибром 122 мм, минометы калибрами 120 и 82 мм, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Также поступают данные о пострадавших от военной агрессии Украины в освобожденных районах: за минувшие сутки медпомощь была оказана пятерым. При этом из-за невозможности оперативного установления всех фактов гибели и ранений, в этих районах данные могут быть неполными.

На недавно освобожденной территории ДНР продолжает налаживается мирная жизнь. Сегодня стало известно, что Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР уже открыл отделения в Волновахе, Володарском и Мангуше, идет подготовка к открытию отделения в Мариуполе.

Уже более ста предприятий агропромышленного комплекса на освобожденных территориях ДНР прошли официальную регистрацию в Республике. Подавляющее большинство предприятий из этого числа – около 88% – специализируется в растениеводстве, а именно выращивании зерновых, бобовых, масличных, бахчевых культур, овощей, корнеплодов и клубнеплодов.

Стало известно, что представители РФ, ДНР и ЛНР согласовали ряд шагов для урегулирования устройства детей из Республик в российских семьях.

Сегодня в Донецке простились с журналистом и краеведом Анатолием Жаровым, который погиб при исполнении воинского долга в ходе военной операции по освобождению Донбасса.

***

Обзор подготовлен на основе данных СЦКК, Штаба территориальной обороны, республиканских ведомств и местных властей, а также запросов и репортажа Донецкого агентства новостей.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.