Воспитанники детского дома "Теремок", архив

Донецк, 27 апр – ДАН. Представители РФ, ДНР и ЛНР согласовали ряд шагов для урегулирования устройства детей из Республик в российских семьях. Об этом сегодня ДАН сообщила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова по итогам первых заседаний штабов по синхронизации законодательств трех стран в вопросах семейного устройства детей-сирот.

«По итогам заседания сегодняшних штабов согласованы ключевые шаги, которые будут включены в дорожные карты по урегулированию вопросов семейного устройства детей из Республик на территории Российской Федерации. Основным элементом для совместной работы является разработка двусторонних соглашений об усыновлении детей, а также об опеке и попечительстве», – сказала Львова-Белова.

Она добавила, что со стороны Республик поступили просьбы о разработке порядка принятия в российское гражданство детей-сирот и оставшихся без попечения родителей детей из ДНР и ЛНР.

«В первую очередь, это необходимо для наилучшего обеспечения интересов детей, устроенных в семьи граждан Российской Федерации, а также для контроля соблюдения их прав и поддержания контактов с родственниками. Были определены сроки по внесению предложений, будем продолжать работу в этом направлении, поскольку и дети, прибывшие с территории Республик, хотят жить в семье, и семьи наших граждан готовы принять их», – подчеркнула собеседница агентства.

Она отметила, что 27 детей из ДНР были устроены под временную опеку в семьи Подмосковья, срок такой опеки – полгода. «Дальнейшее ее продление и механизм устройства детей под постоянную опеку гражданами Российской Федерации требует проработки, поскольку речь идет о достижении определенных договоренностей между двумя государствами, хотя и со схожим семейным законодательством», – заключила Львова-Белова.

Напомним, что 6 апреля на рабочей встрече Донецке были созданы две контактные группы, состоящие из представителей трех государств. В их задачи входит проработка правовых аспектов использования различных форм опеки и усыновления в отношении детей-сирот из Донбасса, а также синхронизация законодательных норм России, ЛНР и ДНР в части семейного устройства несовершеннолетних.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.