Фото: ОП ДНР

Донецк, 11 мар – ДАН. Более 10 тонн гуманитарной помощи доставлено в освобожденные населенные пункты ДНР при содействии Общественной палаты. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе организации.

«При Общественной палате 3 марта создан Штаб по оказанию гуманитарной помощи жителям, пострадавшим от агрессии вооруженных формирований Украины. С начала его работы общественники привезли в освобожденные населенные пункты более 10 тонн гуманитарной помощи», – сказано в сообщении.

Отмечается, что помощь направлена в Николаевку, Бугас, Пищевик, Талаковку, Гнутово, Сопино, Виноградное, Пионерское, Бердянское, Анадоль и Полковое. В последние два населенных пункта в пятницу доставлен гуманитарный груз общим весом свыше 3,5 тонны. Общественникам помогали военнослужащие Народной милиции и общественная организация «Русский мир».

«Сегодня мы привезли 300 продуктовых наборов. В их состав входят хлеб вода, крупы, сахар, чай, мука, спички и свечи, так как в селах нет электроснабжения. Также мы записали список необходимых лекарств, так как тут проживают люди с сахарным диабетом, и в дальнейшем привезем им медикаменты», - отметила зампредседателя Палаты Екатерина Мартьянова.

В ближайшее время планируется передать жителям освобожденных районов еще 12 тонн помощи, которая поступила в ДНР от общественников Московской области.

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Силы ДНР и ЛНР начали освободительное движение при поддержке ВС РФ. На сегодняшний день освобождены более 80 населенных пунктов. 

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное»!