Донецк, 19 ноя – ДАН. Депутаты ДНР приняли сегодня заявление «В связи с 76-летием со дня начала Нюрнбергского судебного процесса над главными военными преступниками», назвав недопустимыми любые попытки героизации нацизма. Об этом сообщает корр. ДАН из зала пленарного заседания. 

«Народный Совет считает недопустимым любые проявления героизации нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе в форме сооружения памятников и мемориалов, проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма посредством объявления или попыток объявить членов указанной организации и тех, кто сотрудничал с нацистским движением и совершал преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности, участниками национально-освободительных движений, а также в форме переименования улиц в целях героизации нацизма», - зачитал фрагмент заявления председатель парламента Владимир Бидёвка. 

В ДНР запретили публично отождествлять роли СССР и нацистской Германии в войне

Он подчеркнул, что парламентарии считают также недопустимыми попытки переписывания истории, искажения и фальсификации фактов и итогов Второй мировой войны, отраженных в приговоре Нюрнбергского трибунала. Депутаты также осуждают распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы войны. 

«Народный Совет ДНР заявляет о недопустимости разрушений памятников, мемориалов, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов в целом и советских воинов, освободивших Донбасс от немецко-фашистских захватчиков, в частности, и отождествления таких действий с государственной политикой», - добавил глава парламента. 

Международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в нюрнбергском Дворце юстиции. Оглашение приговора длилось с 30 сентября по 1 октября 1946-го. Приговор был вынесен в отношении 22 подсудимых. На основе материалов Нюрнбергского процесса были осуждены фашистские преступники и в других странах. Принципы, содержащиеся в уставе трибунала, были подтверждены резолюцией Генассамблеи ООН как общепризнанные нормы международного права. Процесс заложил фундамент нового направления юриспруденции - международного уголовного права и правосудия, в особенности касающегося ответственности за военные преступления и преступления против мира и человечества.