Донецк, 8 окт – ДАН. Народный Совет ДНР внес сегодня изменения в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», запрещающие отождествление роли Советского Союза и гитлеровской Германии. Об этом передает корр. ДАН из зала заседаний.

«Наша единогласная позиция заключается в том, что смешивание или отождествление действий защитников Родины и солдат-освободителей с действиями оккупантов и лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, является абсолютно недопустимым», - заявил председатель парламента Владимир Бидёвка.  

Он подчеркнул, что некоторые средства массовой информации в последнее время регулярно уподобляют действия СССР и Германии в период Великой Отечественной войны. Изменения в законодательство направлены на сохранение памяти о защитниках Отечества.

Депутаты ДНР ввели уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветеранов ВОВ

Поправки были приняты в двух чтениях и вступят в силу со дня их опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» был принят 6 мая 2016 года. Он направлен на сохранение памяти о подвиге советского народа, защитниках Родины, отдавших жизни в борьбе за ее свободу, а также с целью позаботиться об участниках, ветеранах и жертвах войны. Документ также запрещает использование нацистской символики в любой форме. В силу закон вступил 17 мая того же года.

Отметим, что схожие изменения в российское законодательство были внесены Госдумой в июне 2021 года.