Донецк, 14 дек - ДАН. Новое колесо обозрения в столичном Парке культуры и отдыха имени Щербакова готово к работе. Об этом сегодня сообщил глава администрации Донецка Алексей Кулемзин. 

"Спешу поделиться хорошей новостью. Завершились работы по подготовке к эксплуатации нового аттракциона «Колесо обозрения» в Парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова. Объект успешно прошел проверку всех систем специальной комиссией", - отметил градоначальник. 

Он добавил, что в ходе проверки рассмотрены документы о выполненных строительно-монтажных работ и свидетельствующие о соответствии нормативным требованиям использованных материалов, конструкций, изделий и оборудования. В мероприятиях приняли участие все профильные службы и ведомства. 

Колесо обозрения в парке Щербакова могут открыть уже зимой

Напомним, что единственное колесо обозрения Донецка было демонтировано весной прошлого года из-за обрыва спицы. Оно функционировало с 1982-го. Позже мэр столицы сообщил, что на месте старого аттракциона установят новый. Работы начались в парке в июне 2021 года, тогда был залит фундамент. Данное сооружение - это благотворительная помощь городу от жителей Ямало-Ненецкого округа Российской Федерации.

Проект по установке нового колеса реализован при поддержке Главы ДНР. Диаметр нового колеса 28,3 метра, а высота 31,5, тогда как у старой версии аттракциона диаметр составлял 24 метра, а высота – 27. Аттракцион способен работать в зимнее время при температуре до -15 градусов. Он оснащен девятью полностью остекленными кабинками с отоплением и кондиционированием, одна из которых предназначена для людей с инвалидностью.