Донецк, 6 окт – корр. ДАН. Работы по возведению нового колеса обозрения вышли на завершающую стадию – смонтирована металлическая конструкция, началась установка кабинок. Об этом сегодня журналистам сообщил директор парка Вячеслав Лаврушко.

«На данный момент выполнены работы по монтажу и сборке металлической конструкции колеса. Следующий этап – установка 18-ти пассажирских кабин. Мы рассчитываем завершить все необходимые работы до конца года», - сказал Лаврушко.

Он отметил, что главное - обеспечить безопасность использования, поэтому после полной сборки аттракциона специалистам предстоит провести пуско-наладочные работы и соответствующую проверку, что займет какое-то время, однако есть вероятность того, что жители и гости столицы смогут посетить колесо обозрения уже в декабре.

Аттракцион способен работать в зимнее время при температуре до -15 градусов. Он оснащен девятью полностью остекленными кабинками с отоплением и кондиционированием, одна из которых предназначена для людей с инвалидностью.

Лаврушко также уточнил, что диаметр нового колеса 28,3 метра, а высота 31,5, тогда как у старой версии аттракциона диаметр составлял 24 метра, а высота – 27.

Напомним, что единственное колесо обозрения Донецка было демонтировано весной прошлого года из-за обрыва спицы. Оно функционировало с 1982 года. Позже мэр столицы сообщил, что на месте старого аттракциона установят новый. Работы начались в парке Щербакова в июне 2021 года, тогда был залит фундамент. Данное сооружение - это благотворительная помощь городу от жителей Ямало-Ненецкого округа Российской Федерации.