Фото: СЦКК ЛНР

Донецк, 5 мар – ДАН. Захваченный в октябре прошлого года украинскими диверсантами наблюдатель представительства ЛНР в СЦКК был освобожден из следственного изолятора в Старобельске. Об этом сообщает ЛуганскИнформЦентр

«Захваченный диверсионно-разведывательной группой ВСУ офицер представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Андрей Косяк благодаря освобождению Старобельска от киевских силовиков обрел свободу после 143 дней плена», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Косяк находился в следственном изоляторе города Старобельска. Сразу после освобождения Андрей Косяк дал свое первое интервью, в котором поблагодарил силы ЛНР и России за вызволение и рассказал детали своего пребывания в плену. 

«Условия были жесткие, меня кинули как собаку рядом с какой-то помойной ямой и военнослужащие начали рвать меня на сувениры — сорвали погоны, повязку СЦКК», - отметил Косяк. 

Напомним, что диверсионно-разведывательная группа Украины захватила наблюдателя СЦКК утром 13 октября 2021 года во время согласованных с украинской стороной работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое». Это в частности привело к масштабным акциям протеста против бездействия ОБСЕ у штаб-квартир СММ в Донецке и Горловке. Жители ДНР требовали, чтобы организация повлияла на Киев в вопросе немедленного освобождения наблюдателя. К слову, 1 марта сообщалось о том, что сотрудники мониторинговой миссии в полном составе покинули территорию ДНР.