архив

Донецк, 27 апр – ДАН. Архивы государственных регистраторов, а также отделов записи актов гражданского состояния, работавшие при Украине на освобожденной ныне территории ДНР, сохранены в полном объеме. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил министр юстиции Республики Юрий Сироватко.

«Нам удалось сохранить все архивы, и это не только архивы госрегистраторов о праве собственности. Если люди будут обращаться – мы понимаем, Волноваха, Мариуполь, сгорели документы, пострадали, их невозможно найти – у нас есть все архивы, мы их хранили как зеницу ока. Мы можем зайти в архив, пока в ручном режиме, пролистать и найти (нужный документ), можем подтвердить и выдать подтверждающие документы (о праве собственности)», – сказал Сироватко.

Он добавил, что также сохранены архивы ЗАГСов и нотариусов. Речь идет в том числе и об архивах из Мариуполя, откуда они временно вывезены в безопасные районы Республики. «Если кто-то менял фамилию или (нужно) подтвердить рождение ребенка, или актовую запись, развод – у нас все эти возможности есть», – подчеркнул министр.

Ранее Сироватко заявил, что в освобожденных от украинских оккупантов районах страны налажена полноценная работа республиканских органов юстиции.

***
Больше информации по теме в 
телеграм-канале Донецкого агентства новостей.