Донецк, 25 апр – ДАН. Только 15% парка коммунальной техники Мариуполя уцелело после боевых действий. Об этом в беседе с ДАН заявил руководитель администрации города Константин Иващенко.

«Всего мы нашли около 15% действующей коммунальной техники, которая была в городе (на начало февраля 2022 года – прим. ДАН)», - отметил Иващенко.

Он добавил, что в городе начали очищать улицы от скопившегося мусора и обломков строительных конструкций. Первоочередная задача - освободить дороги для проезда автотранспорта.

«Сейчас мы очищаем дороги от района «Метро» (бывший торговый комплекс, где расположен центр гумпомощи «Единой России» – прим. ДАН) до проспекта Строителей от мусора и стекол, чтобы машины могли свободно передвигаться по дороге. Но мусора в городе очень много, а техники мало», - подчеркнул мэр.

По наблюдениям корр. ДАН на улицах города сейчас десятки сгоревших автобусов, троллейбусов, машин коммунальных служб. Горожане говорили, что украинские боевики использовали их в качестве оборонительных заграждений.

Мариуполь – самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Бои за него велись с 25 февраля по 21 апреля - до полной блокировки украинских националистов в катакомбах завода «Азовсталь». В остальном город находится под полным контролем войск ДНР и России. 

Ранее, 31 марта, Глава ДНР Денис Пушилин создал администрацию Мариуполя, а 6 апреля назначил ее руководителем бывшего депутата местного горсовета Константина Иващенко.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.