Донецк, 27 апр – ДАН. Подача воды жителям Горловки будет осуществляться по еще более сокращенному графику. Об этом сегодня сообщил мэр города Иван Приходько.

«С 27 апреля обеспечение водой жителей Горловки будет осуществляться по обновленному графику: вторник, четверг, суббота и воскресенье с 16:00 до 23:00», - написал Приходько в своем телеграм-канале.

Он отметил, что часть горожан, несмотря на общую нехватку воды, продолжала использовать водопровод для полива приусадебных участков. В результате оказался превышен лимиты потребления, необходимый для сохранения централизованного водоснабжения, и в связи с этим пришлось перейти на новый график.

«Эта вынужденная мера поможет нам дольше расходовать оставшиеся запасы воды. Просьба к жителям отнестись с пониманием к сложившейся ситуации, использовать воду экономно и рационально», - подчеркнул мэр. Ранее централизованная подача воды в Горловке осуществлялась также по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям, но на протяжении всего дня.

Накануне централизованное водоснабжение всех районов Горловки оказалось приостановлено из-за неполадок в работе насосной станции. Авария была устранена в тот же день, и жители города получали воду до 01:00 27 апреля.

Напомним, что в связи с боевыми действиями в Республике начались проблемы с центральным водоснабжением. Ряд крупных городов перешли на почасовый, а затем и посуточный график подачи воды. К примеру, жителям Макеевки она подается один раз в трое суток, в Донецке - по четным/нечетным дням. В некоторых жилых массивах подача воды полностью прекращена. Власти ежедневно организовывают подвоз технической воды населению. Донецкое агентство новостей каждое утро публикует списки адресов и графики подвоза воды.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.