Донецк, 21 апр – ДАН. Сотрудники мариупольского коммунального предприятия «Мариупольводоканал» начали подготовку к возобновлению работы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

Уточняется, что на предприятие уже вернулись примерно 40 сотрудников, они наводят порядок в помещениях, разбирают документы и ведут опись оставшейся техники.

«Сейчас основная задача – обеспечить ежедневную поставку воды в точки ее раздачи по населенному пункту, произвести осмотр насосных станций и другого оборудования с целью их возможного запуска в дальнейшем», – подчеркнули в Минстрое.

Мариупольское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства «Мариупольводоканал» обслуживало абонентов в Мариуполе и 12 прилегающих населенных пунктах, в их числе: Старый Крым, Сартана, Каменск, Талаковка, Гнутово, Мангуш, Никольское, Покровское, Сопино, Ялта, Урзуф и Юрьевка.

Накануне сообщалось, что работы по восстановлению центрального водоснабжения в Мариуполе должны начаться 27 апреля, власти ДНР уже закупили все необходимое оборудование, сейчас саперы заняты разминированием территорий.

Отсутствие централизованного водоснабжения является одной из острейших проблем Мариуполя. Во время активных боевых действий горожане были вынуждены набирать воду из батарей, пожарных гидрантов, водоемов и даже сооружать ливневки для сбора дождевой воды. Ситуация улучшилась после освобождения большей части города силами русской коалиции, организован подвоз воды для жителей.

***

Больше новостей в телеграм-канале ДАН.