Луганск, 2 ноя – ДАН. Эксперты межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести за время работы эксгумировали в ДНР останки 41 неизвестной жертвы конфликта в Донбассе. Об этом сегодня журналистам заявила председатель комиссии, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«За три месяца работы комиссии на территории ДНР на данный момент мы эксгумировали останки 41 человека, они направлены в бюро судебно-медицинской экспертизы для исследования, – отметила Морозова. – У нас есть предположения по (идентификации – прим. ДАН) 15 человек, но опять же мы будем ждать судебно-медицинскую экспертизу и ее результатов, тогда мы сможем сказать точно сколько человек нам удалось идентифицировать».

Она добавила, что всего комиссия намерена провести работы по эксгумации останков неизвестных жертв войны на 16 локациях в ДНР.

В Харцызске готовятся к вскрытию братской могилы с неизвестными жертвами войны в Донбассе – Морозова

Отметим, что сегодня в Луганске проходит международный круглый стол об итогах работы по поиску без вести пропавших на Донбассе. В частности, в нем принимают участие Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, омбудсмен ДНР, председатель межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести Дарья Морозова, первый замминистра иностранных дел ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии Анна Сорока и другие.

Для активизации деятельности по розыску пропавших без вести людей ДНР и ЛНР этим летом создали межведомственную комиссию и рабочую группу соответственно. В них включены представители руководства республик, силовых структур и экспертных организаций. В задачи входит организация поисковых работ по выяснению судеб и местонахождения пропавших без вести, сбор прижизненной информации о них, составление единой базы пропавших, умерших, а также родственников пропавших, координация действий по эксгумации, идентификации тел и передачи их родственникам. 

В ДНР эксперты провели первую эксгумацию на кладбище «Овсяное» в Снежном 19 августа, затем поиск захоронений начался в Дебальцево. Сообщалось также, что эксперты готовятся к вскрытию братской могилы в Харцызске.