Донецк, 29 окт – ДАН. Эксперты межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести готовятся вскрыть новое место стихийного захоронения неизвестных жертв украинской агрессии на территории городского кладбища в Харцызске. Об этом сегодня ДАН заявила председатель комиссии, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.​

«Идет подготовка к вскрытию стихийного захоронения на территории городского кладбища в Харцызске. По нашим данным, здесь захоронены порядка девяти неизвестных жертв украинской агрессии», – отметила Морозова.

Межведомственная комиссия по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших в зонах вооруженного конфликта в Донбассе создана в начале августа текущего года. В нее вошли сотрудники Администрации Главы ДНР, Генеральной прокуратуры, МВД, МЧС, МГБ и других госорганов. Возглавила комиссию уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова. Эксперты провели первую эксгумацию на кладбище «Овсяное» в Снежном 19 августа. На данный момент там подняты останки 40 человек. Затем поиск захоронений начался в Дебальцево, там были обнаружены останки одного человека.