Донецк, 9 мар – ДАН. Республиканская лесная охрана организовала за два месяца текущего года 13 облав на диких животных. Мероприятия проводятся для предупреждения распространения бешенства, сообщили сегодня ДАН в Государственном комитете лесного и охотничьего хозяйства.

«За январь и февраль проведено 13 облав, с привлечением 195 человек, в результате отстреляно: 12 лисиц, енотовидная собака, 29 бродячих собак, две бродячие кошки», – сказано в сообщении.

Отмечается, что данные мероприятия позволяют минимизировать риск распространения бешенства среди диких и охотничьих животных, а также не допустить инфицирование домашних питомцев. В 2021 году лесохрана провела 352 рейда с участием 2250 человек. Они отстреляли 261 лисицу, 19 волков, две енотовидных собаки, четыре шакала, 222 одичавших собаки и 45 котов. Контроль популяции диких животных проводятся течение всего года за исключением весенних месяцев, когда звери размножаются и выкармливают молодняк.

Особую опасность для человека и домашних питомцев дикие обитатели леса представляют ввиду того, что являются переносчиками бешенства – особо опасного вирусного заболевания. К моменту проявления симптомов оно почти всегда является смертельным. По данным ВОЗ, до 99% всех случаев передачи бешенства людям приходится на собак. Нужно помнить, что симптомы бешенства у животных проявляются по-разному. К примеру, у кошек чаще всего наблюдается буйная форма — они становятся агрессивными, стремятся убежать из дома, а вот лисицы, напротив, часто теряют осторожность, делаются доверчивыми, перестают бояться человека и ведут себя как ручные. Попытка приютить, выходить такое животное может нести серьезную угрозу жизни.