архив

Донецк, 11 апр – ДАН. Министерство юстиции ДНР представило список самых популярных имен для новорожденных за первый квартал текущего года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства юстиции.

«В отделе записи актов гражданского состояния Департамента государственной регистрации Министерства юстиции ДНР сообщили, что в I квартале 2022 года при государственной регистрации рождения наиболее популярными именами были: Артём, Даниил, Максим, Александр, Матвей, Владимир, Иван, Кирилл, Дмитрий, София, Милана, Анна, Ева, Мария, Алиса, Вероника, Арина, Ксения, Виктория», - отметили в сообщении.

В третьем квартале прошлого года популярными были такие имена: Александр, Артем, Максим, Михаил, Матвей, Кирилл, Дмитрий, София, Мария, Милана, Ева, Ксения, Анастасия, Полина, Виктория.

Стоит отметить, что имя Артём для Донецка играет особую роль. Речь идет о товарище Артёме (Федоре Сергееве). Он был видным революционером начала XX века и основателем Донецко-Криворожской Советской Республики. В его честь в советские времена называли города, рудники и даже остров. Главная улица Донецка называется улицей Артёма, в центре города стоит его памятник.

Стоит отметить, что в оккупированном Артемовске монумент Сергееву снесли в рамках так называемого закона о "декоммунизации" Украины в 2015 году, а спустя год и сам город переименовали в Бахмут. 

Больше информации см. в Telegram: «ДАН – Главное». Специально для журналистов открыт канал«ДАН – все новости».