Донецк, 8 дек – ДАН. Электроснабжение села Набережное на юге ДНР восстановлено после получения от украинской стороны гарантий безопасности. Об этом во вторник сообщили в министерстве угля и энергетики Республики. 

«Впервые за 38 дней жители села Набережное Новоазовского района смогли зажечь свет в своих домах», - отметили в Минуглеэнерго.

Свет в селе отсутствовал с 31 октября. Тогда осколками украинских снарядов была повреждена высоковольтная линия 10 кВ. Без напряжения остались три трансформаторные подстанции, которые питают 105 бытовых абонентов. Электромонтерам удалось оперативно восстановить работу одной ТП и подать свет 30 потребителям. Но остальные были без света, поскольку часть ЛЭП проходит по серой зоне, и для ремонта требовались гарантии безопасности. Донецк неоднократно подавал запросы на проведение безопасных работ, но Киев молчал несколько недель. 

Какие объекты удалось восстановить в ноябре на линии разграничения, а какие нет и почему. Отчет СЦКК

Как уточнили в ведомстве, ответ был получен сегодня, 7 декабря. Работы велись в сопровождении группы оперативного реагирования «РЭК», сотрудников представительства ДНР в СЦКК и наблюдателей ОБСЕ. Ремонт проведен в максимально короткий срок. 

***
Хотите узнавать о срочных и важных новостях первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram: «ДАН – Главное».