Донецк, 2 мар – ДАН. Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня призвало жителей фиксировать военные преступления украинской власти для дальнейшего суда.

«Как ведомство, которое было создано для фиксации военных преступлений киевской власти, незаконно захватившей ее вооруженным переворотом в 2014 году, призываем вас документировать каждый случай преступления против своего народа. Снимайте видео, фотографируйте, записывайте данные причастных к преступлениям должностных лиц. Вся собранная вами информация обязательно будет использована для суда над преступной киевской властью», – сказано в сообщении.

Уточняется, что передать информацию можно в мессенджере Telegram: @REPUBLICA_RUS. Представительство ДНР в СЦКК призывает не использовать свои личные аккаунты для публикации зафиксированных преступлений, а завести анонимные. Следить за развитием событий представительство призывает в телеграм-канале "РЕСПУБЛИКА_РУС".

«Если вы госслужащий, военнослужащий или сотрудник силовых структур, который осознает, что освобождение близко, желает и дальше нести службу на своем посту во благо народа, по этому же конфиденциальному контакту вам подскажут, как действовать дальше», – уточнили в СЦКК.

В МЧС ДНР также призвали сотрудников государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям обращаться по указанному выше каналу связи. «У вас есть возможность продолжить работу, сохранить должности, звания, выслугу лет, льготы. Заработная плата будет выплачена вовремя и в полном объеме», – подчеркнул глава спасательного ведомства Республики Алексей Кострубицкий.