Фото: ОДДР

Донецк, 22 фев – ДАН. Праздничный автопробег по случаю признания Россией суверенитета ДНР и ЛНР прошел сегодня в Донецке. Мероприятие собрало несколько десятков автомобилистов, машины были украшены российскими флагами.

Колонна выдвинулась от проспекта Комсомольский, затем проехала по ключевым автомагистралям города: улицам Университетской и Артема. Обогнув площадь Ленина участники автопробега направились в сторону кладбища «Донецкое море», где возложили цветы к могилам первого Главы ДНР Александра Захарченко и Героев Республики Михаила Толстых (Гиви) и Арсена Павлова (Моторолы). 

«После подписания Владимиром Путиным Указа о признании, мир перестал быть однополярным. Ведь обращение президента России – это настоящий вызов, после которого другие государства тоже стали признавать нашу независимость, а значит, победа за нами. Мы победим» - заявил, в частности, один из участников пробега руководитель центрального исполкома общественного движения «Донецкой Республика» Алексей Муратов.

Добавим, что автопробег инициирован ОД «Донецкая Республика». К мероприятию на «Донецкое море» присоединились родители Захарченко - Тамара Федоровна и Владимир Николаевич.

«Саша отдал жизнь в борьбе за независимость нашего родного края. В самые тяжелые периоды военного противостояния, когда Донецк находился под постоянными обстрелами, он искренне переживал за наших граждан и делал все возможное для наступления мира. Я думаю, он был бы счастлив праздновать эту победу с нами», - приводят в ОД «ДР» слова Владимира Захарченко.

Президент России Владимир Путин в понедельник подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Следом был подписаны и договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республиками Донбасса. Документы ратифицированы также в Народных Советах Республик, Государственной Думе и Совете Федерации. Осталось дело за малым - решения вступят в силу после обмена ратификационными грамотами.