архив

Донецк, 4 мая – ДАН. Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ДНР уже в первом квартале года принял на учет 46 новых страхователей, зарегистрированных на недавно освобожденных территориях. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила управляющий Фондом Ирина Пархоменко.

«Если говорить об итогах работы за I квартал 2022 года, то на учет в Фонде взято 216 новых страхователей, из них 46 – с освобожденных земель. Это юридические и физические лица, которые прошли процедуру государственной регистрации», – сказала Пархоменко.

По ее словам, были зарегистрированы 11 новых страхователей в Волновахе, 33 в Тельмановском районе и еще два в Володарском. В штате хозяйствующих субъектов из этого числа - в общей сложности 1584 работников, на которых теперь распространяются соответствующие государственные гарантии.

Руководитель Фонда добавила, что в освобожденных районах начато трудоустройство сотрудников, ранее работавших в украинской системе социального страхования. Подготовлены проекты нормативных документов по внесению изменений в бюджет, чтобы обеспечить выплаты пособий застрахованным гражданам на всей территории Республики.

Напомним, что 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, в ее рамках силы НМ ДНР и ЛНР при поддержке ВС России начали освобождать оккупированные территории Донбасса. Сегодня стало известно, что в ДНР освобождены уже 175 населенных пунктов.