архив

Донецк, 3 мая – ДАН. Свыше 1 тыс. частных и многоквартирных жилых домов повреждены в освобожденных населенных пунктах ДНР, временно подчиненных Старобешевскому району. Об этом сообщил ДАН заведующий сектором капитального строительства администрации района Роман Паша.

«Из 103 многоквартирных жилых домов (большинство расположены в поселках Новотроицкое и Владимировка – прим. ДАН) обследовано 67, на 58 зафиксированы повреждения», – сказал Паша.

Он добавил, что акты оценки состояния строений, необходимые для предоставления строительных материалов, составлены и направлены в Минстрой в 48 случаях. В основном повреждения незначительны – выбиты окна, откололся шифер кровли. В трех случаях отмечены серьезные повреждения из-за прямых попаданий. При этом во Владимировке, из 46 расположенных там многоквартирных домов удалось установить разрушения на десяти объектах, но их число, вероятно, будет больше так как поселок до сих пор обстреливается ВФУ, и специалисты не могут в полной мере оценить масштаб разрушений.

«Зафиксированы повреждения по 982 частным жилым домам – люди написали заявления о том, что строения повреждены. Мы обследовали 618 домов, из которых направлен перечень по восстановлению кровель в адрес Минстроя на 182 частных жилых дома – это там где незначительные повреждения, а там где значительные, нужно весь комплекс работ проводить. По ремонту остекления и окон направлен перечень из 514 домов», – отметил собеседник агентства.

Он добавил, что 54 частных дома полностью разрушены, значительные повреждения получили 403 строения: там требуется частичное восстановление стен, нарушена стропильная система кровли или же крыша полностью уничтожена. «Тут нужно не только шифер, гвозди и доски, а целый комплекс материалов заявлять, поэтому мы пока их не включали (в заявки на материалы)», – заключил Паша.

Отметим, что в зону влияния Старобешево временно включены 11 населенных пунктов: поселки Благодатное, Владимировка, Новотроицкое, Ольгинка и Польное, села Богдановка, Бугас, Викторовка, Николаевка, Никольское, Новогнатовка.

Ранее сообщалось, что порядка 2000 жилых домов повреждено боями в освобожденных поселениях, постоянно и временно подчиненных Новоазовскому району на юге ДНР.

***
Больше информации - в 
телеграм-канале Донецкого агентства новостей.