Луганск, 2 ноя – ДАН. Бюро судмедэкспертизы ДНР начало техническое обновление лаборатории, которое улучшит работу по идентификации неопознанных тел. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник бюро Дмитрий Калашников.

«Сейчас у нас проходит техническое обновление лаборатории, и мы как бы переходим на следующий уровень работы. Раньше мы могли определять идентифицировать погибшего только через родственников первого поколения – это мама, папа или ребенок, после обновления мы сможем проводить идентификацию и через родственников второго поколения. Это сильно улучшит возможности лаборатории и качество исследований», – отметил Калашников.

Отметим, что сегодня в Луганске проходит международный круглый стол об итогах работы по поиску без вести пропавших в Донбассе. В частности, в нем принимают участие Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, омбудсмен ДНР, председатель межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести Дарья Морозова, первый замминистра иностранных дел ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии Анна Сорока, начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава ДНР Дмитрий Калашников.

Комиссия по поиску без вести пропавших проведет работы по эксгумации на 16 локациях в ДНР – Морозова

В ДНР с 2017 года на базе Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы создается архив ДНК-материалов родственников лиц, пропавших без вести в ходе конфликта в Донбассе. Судмедэксперты проводят исследования по генотипированию останков неустановленных тел и их последующую идентификацию при наличии сравнительных образцов крови от прямых родственников разыскиваемых лиц. После сдачи материалов ДНК родственники пропавших без вести получают генетический паспорт.

Для активизации деятельности по розыску пропавших без вести людей ДНР и ЛНР этим летом создали межведомственную комиссию и рабочую группу соответственно. В них включены представители руководства республик, силовых структур и экспертных организаций. В задачи входит организация поисковых работ по выяснению судеб и местонахождения пропавших без вести, сбор прижизненной информации о них, составление единой базы пропавших, умерших, а также родственников пропавших, координация действий по эксгумации, идентификации тел и передачи их родственникам.

В ДНР эксперты провели первую эксгумацию на кладбище «Овсяное» в Снежном 19 августа, затем поиск захоронений начался в Дебальцево. Сообщалось также, что эксперты готовятся к вскрытию братской могилы в Харцызске.