Донецк, 20 фев – ДАН. Более 23 тысяч жителей прифронтовых Докучаевска и Еленовки остались без воды в результате артиллерийского обстрела насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода. Об этом сегодня заявили в МЧС ДНР.

Насосная станция расположена возле Ясиноватой – примерно в 1,5 км от линии разграничения. Это один из ключевых объектов водоснабжения в Донбассе, он питает жилые районы по обе стороны от фронта. Объекты станции подверглись обстрелу в ночь на 19 февраля, был поврежден трансформатор с последующим горением, в округе нарушено энергоснабжение, а работа станции прекращена. 

«В результате остановки насосной станции 1-го подъема ЮДВ прекращено водоснабжение Докучаевска и Еленовки. Без воды остались более 23 тысяч жителей этих населенных пунктов, свыше 50 социальных объектов: котельные, больницы, детские сады, школы», - отметили в спасательном ведомстве.

Фото: Васильевская насосная станция, архив

Сейчас власти заняты решением этой проблемы. В частности, предполагается около 3000 абонентов запитать от резервуара Докучаевского флюсо-доломитного комбината. Также организован подвоз бутилированной воды сотрудниками Международного комитета Красного Креста. В Еленовке часть населения пользуется колодцами.

В МЧС напомнили, что насосная станция 1-го подъема ЮДВ помимо жилых районов Республики обеспечивает водоснабжением Карловскую и Великоанадольскую фильтровальные станции, находящиеся на временно подконтрольной Киеву территории.

«Если своевременно не предпринять соответствующие меры реагирования, это может привести к негативным последствиям по обеспечению населения питьевой водой как на территории Донецкой Народной Республики, так и части Донецкой области, временно подконтрольной Украине», - добавили в министерстве.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».