© Донецкое агентство новостей

Донецк, 24 июн — ДАН. Бензин и газ для транспорта есть утром в среду на семи автомобильных заправках Донецкой Народной Республики. Это выяснили корреспонденты ДАН на основе открытых данных.

Так, бензин марок АИ-100 есть на одной точке (160 рублей за литр), АИ-95 есть на пяти АЗС (от 116 рублей), АИ-92 представлен на трех заправках (от 140 рублей), дизельного топлива к этому моменту нет, а газ — на одной АЗС (35 рублей).

При этом, что касается динамики наличия топлива на АЗС за сутки, то она не изменилась: на утро вторника бензин также был на семи заправках. Однако точек с бензином АИ-95 и АИ-100 стало больше, но стало меньше заправок с наличием ДТ и газа, а вот ситуация с АИ-92 не изменилась.

Накануне сообщалось, что Правительство России разработало комплекс мер для увеличения поставок топлива, логистические вопросы решаются с каждым регионом отдельно. До этого мы писали, что запас топлива в Республике стабильный, а основные сложности связаны с логистикой и атаками БПЛА. Маршруты доставки уже перестроены, усилена охрана машин. Работа ведется круглосуточно, чтобы топливо появилось на всех АЗС. В приоритетном порядке бензин отпускается для коммунального и социального транспорта, в том числе по талонам. Как с подобными ограничениями справляются водители, можно почитать здесь. Также ранее Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что в Республике усиливают защиту дорог от дронов ВСУ.

Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX

Дефицит топлива на автомобильных заправках Республики начал наблюдаться в конце мая на фоне пожаров на нефтеперерабатывающих заводах в России. Так, уже 29 мая на заправках «Республиканской топливной компании» в ДНР были установлены лимиты на покупку бензина АИ-95. Через несколько дней председатель Правительства ДНР Андрей Чертков заявил, что запас топлива в Республике стабильный, а основные сложности связаны с логистикой и атаками БПЛА. Однако в первых числах июня топливо продолжило исчезать на АЗС, а также на тех заправках, где он появлялся, начали собираться большие очереди из авто.

8 июня Министерство энергетики России сформировало отраслевой штаб для решения проблем с топливом в южных регионах страны. Это было сделано из-за увеличения количества воздушных атак ВСУ на российские предприятия топливно-энергетического комплекса. А уже 10 июня Чертков заявил, что ситуация с обеспечением Республики топливом остается сложной из-за сохраняющегося высокого спроса и увеличения потребления со стороны жителей соседних регионов. Так, крупные поставщики топлива в настоящее время открывают продажи за наличный расчет лишь на несколько часов в день, поскольку имеющихся объемов недостаточно для полного удовлетворения спроса.

На этом фоне в середине июня стало известно, что сфера такси в Республике начала испытывать проблемы, так как число машин на линии заметно сокращается из-за дефицита топлива на АЗС. Так, примерно 30% таксистов перестали регулярно выходить на линию. Все это сказалось на увеличении стоимости проезда и времени ожидания такси. При этом дела с автобусными перевозками внутри региона обстоят куда лучше: дефицита топлива у перевозчиков не наблюдается, им оно приходит вовремя.

Информация собрана на основе отзывов потребителей, водителей, данных автозаправочных станций, на основе собственных наблюдений.