Артем Бобровский, заведующий кафедрой политологии Донецкого национального университета, общественный деятель:

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь предложил местным властям переименовать порядка 20 населенных пунктов Украины. Это один из элементов символической политики государства Украина. Она предполагает создание политических мифов на основе антигуманной идеологии. Для этого разрушаются места памяти, такие как могилы воинов, памятники политическим и государственным деятелям. Дошла очередь и до уничтожения топонимов как нематериальных хранителей нашего славного прошлого.

Сначала они переименовывали улицы и населенные пункты, имевшие "советские" названия. Теперь, по мнению властей, следует отказаться от всех русских наименований. Но на Украине сотни русских топонимов, которые возникли задолго до возникновения самого украинского языка. Кроме того, существуют названия, имеющие в своей основе иранские, тюркские, польские и другие языки. Почему во Франции множество городов с немецкими названиями, и это воспринимается нормально? Это дань общей европейской истории.

Дело даже не в том, что Тарас Креминь допускает слишком вольную трактовку норм закона. Даже показная глупость, даже бессмысленность этой инициативы и ее антигуманный характер не вызывают никакой реакции мирового сообщества. Конечно, власти хотят показать, что они работают, и, видимо, похвастаться им больше нечем.

Мы видим, как сопротивление такой государственной политике на бытовом уровне растёт с каждым днём. Однако это очередной шаг к построению авторитарного режима правого толка. По международным нормам только жители региона должны решать, как им называть свои родные города и улицы, как распоряжаться собственными недрами, как формировать политику памяти. Преступное безразличие Европы обернется против не самой.

Сегодня на Украине преследуют инакомыслящих, создают пантеон псевдогероев, формируют человеконенавистническую политику национального превосходства, рушат памятники и меняют названия. А завтра они начнут физически уничтожат всех носителей чуждой, по мнению националистов, идеологии. В истории это уже было - только конец подобных начинаний всегда один.

Тотальное угнетение русских. О «достижениях» национальной политики на Украине при Зеленском