Шестой президент Украины Владимир Зеленский

Олег Онопко, депутат Народного Совета ДНР, секретарь комитета по конституционному законодательству и государственному строительству:

С момента своего возникновения в 1991 году украинское государство последовательно проводит политику, направленную на искоренение русской национальной идентичности из всех сфер жизни общества. В разное время с разной степенью интенсивности под ударом украинских властей оказывались русская история, культура и язык. Но именно в последнее время - при президенте Владимире Зеленском - антирусская политика идентичности приобрела комплексный характер, а институциональное угнетение русских на Украине стало тотальным.

На этом фоне заявление Тараса Креминя* является закономерным актом государственной политики, преследующим цель - уничтожить русское символическое пространство Украины - страны, практически все населённые пункты которой, включая столицу Киев, были построены русскими. Это попытка не просто фальсифицировать историю, но изменить геокультурную среду и цивилизационный код русских людей, в силу исторической несправедливости оказавшихся заложниками и жертвами украинского национально-государственного проекта.

Переименование украинцами русских городов и сёл - это враждебный акт против русского народа, который приведёт лишь к его консолидации на Украине, снижению легитимности правящего политического режима, росту протестных настроений.


* Уполномоченный по "защите государственного языка" на Украине Тарас Креминь накануне предложил властям переименовать около 20 населенных пунктов, которые «носят русскоязычные названия»: в их числе Северодонецк, Южноукраинск, Охотничье, Луч и другие. "Языковой омбудсмен" также говорил о необходимости дальнейшей замены названий улиц, скверов и площадей и других топонимов.