События этой осени открыли новую веху в истории Донецкой и Луганской Народных Республик. Глава ДНР Денис Пушилин и Глава ЛНР Леонид Пасечник 6 сентября заявили о принятии Программ социально-экономического развития двух стран на 2022–2024 годы. Они включают в себя повышение зарплат и пенсий, создание десятков тысяч рабочих мест, меры поддержки бизнеса, развитие инфраструктуры.

Президент РФ Владимир Путин 15 ноября подписал указ №657 о новых мерах гуманитарной поддержки Донбасса. Российский лидер предписал допустить на рынки РФ товары из ДНР и ЛНР, постановил не применять товарные квоты на экспорт и импорт.

Донецкое агентство новостей обратилось к министру экономического развития ДНР Алексею Половяну, чтобы узнать какое влияние окажут данные решения на развитие Республики. 

– Какой процент продукции, произведенной в ДНР, на сегодняшний день идет на экспорт, что это за продукция?

– Около 60% произведенной в Республике продукции поступает на внешний рынок. Республика в основном экспортирует металлы и изделия из них, минеральные продукты, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукцию машиностроения.

– В свете указа президента РФ об оказании гуманитарной помощи жителям Донбасса, какие отрасли экономики ДНР имеют сейчас наибольший экспортный потенциал? В чем их преимущество?

– Донецкая Народная Республика – государство с развитой промышленностью. Среди основных отраслей экономики Республики можно выделить металлургию, угледобывающую отрасль, машиностроение, пищевую промышленность, сельское хозяйство, а также химическую промышленность. Это сегменты экономики, где мы имеем реально растущие объемы экспорта и перспективы расширения производства.

– Можно ли предварительно оценить, на сколько увеличится экспорт продукции из Республики в Россию после реализации указа Путина?

– Более чем на 12% увеличился экспорт товаров Донецкой Народной Республики за девять месяцев 2021 года. В результате подписания указа Владимира Путина появляются дополнительные возможности для отечественных производителей, что будет способствовать повышению конкурентоспособности поставляемой продукции, расширению торговых контактов и партнерских отношений, росту объемов экспорта.

– Какое влияние новые меры поддержки со стороны России окажут на социальное положение в Республике?

– Новые меры поддержки окажут влияние на изменение структуры спроса на рабочую силу. Упрощение таможенных процедур позволит предприятиям Республики расширить рынки сбыта произведенной продукции, увеличить загрузку своих производственных мощностей, сохранить и увеличить рабочие места.

– Какие темпы роста экономики ДНР по основным показателям запланированы программой социально-экономического развития на 2022-2024 годы?

– По итогу реализации Плана социально-экономического развития на 2022-2024 гг. планируется: рост валового внутреннего продукта более чем на 70% (по сравнению с 2020 годом). Вырастет более чем на 70% и ВВП на душу населения. Также к 2025 году мы нацелены на рост экспорта на 70% и рост внешнеторгового сальдо почти на 30%. Рост среднемесячной зарплаты в целом по экономике до 35,5 тысячи рублей. Также, целевым ориентиром поставлен рост зарплаты в промышленности и угольной отрасли более чем в два раза. Учитывая меры поддержки, предусмотренные указом Президента РФ, я уверен, что эти показатели будут достигнуты.

– Как  изменятся условия внешнеэкономической деятельности ДНР в новых реалиях?

– Ключевым условием экспорта республиканской продукции является возможность доступа на внешний рынок. В этой связи, принятые меры обеспечат отечественным производителям благоприятные условия для реализации имеющегося экспортного потенциала. Расширение возможностей присутствия республиканской продукции на российском рынке будет иметь большое значение для углубления торгово-экономического сотрудничества с Российской Федерацией в перспективе.