Донецк, 26 ноя – корр. ДАН. Знак «Россия» возле площади Ленина в центре Донецка сегодня стал временным мемориалом. Туда жители и гости города несут цветы в память о погибших в результате трагедии на шахте в Кемеровской области. 

У стелы замечены представители общественности: ОД «Донецкая Республика» и ОО «Молодая Республика». 

«Донбасс разделяет боль жителей Кузбасса и всей России, боль трагедии, которая случилась на шахте «Листвяжная». Мы в Донбассе как никто другой знаем, что такое боль утраты. Потому что наши ребята тоже погибали в шахте. Мы понимаем, как в одночасье отец и мать теряет сына или жена остается вдовой, а сын не может обнять отца», - сказал руководитель центрального исполкома ОД «ДР» Алексей Муратов.

Накануне соболезнование семьям погибших выразил Глава ДНР Денис Пушилин. 

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Беловском районе Кузбасса произошло задымление, под землей находились 285 человек. Большую часть рабочих удалось эвакуировать, за оставшимися отправились горноспасатели. По предварительным данным, в результате ЧП погиб 51 человек, в том числе 46 горняков и 5 спасателей, госпитализированы 50 человек. По факту произошедшего возбуждены уголовные дела: задержаны директор шахты, его заместитель, начальник аварийного участка и два сотрудника Ростехнадзора, проводивших проверки на предприятии.