Донецк, 10 апр – ДАН. Власти Донецкой Народной Республики готовы предоставить местным промышленным предприятиям государственные заказы, взамен на модернизацию производств. Об этом заявил сегодня в пресс-центре ДАН начальник Управления стратегии развития промышленности Администрации Главы ДНР Евгений Лавренов.

«Мы будем стимулировать затраты наших производителей, например, машиностроителям я сделал предложение, суть которого сводится к тому, что государство позволит им получить приоритет в государственных тендерах по развитию угольной промышленности, но обязует часть их прибыли потратить на модернизацию их же производств», - сказал он.

Кроме того, Лавренов отметил, что государство будет заботиться о том, чтобы промышленники ДНР зарабатывали деньги. «Если мы хотим, чтобы наше производство не изнашивалось, а модернизировалось, то, естественно, наши производители должны зарабатывать. И во всех инвестиционных программах, в том числе и в тех, где будет участвовать государство, мы будем отводить главную роль заработку производителя», - подчеркнул начальник управления.