Донецк, 2 дек – ДАН. Предприятия Южного горно-металлургического комплекса (ЮГМК) готовы принять студентов различных специализаций на оплачиваемую производственную практику, а в дальнейшем оплатить учебу детей сотрудников. Об этом сегодня ДАН рассказали в пресс-службе ЮГМК. 

Как сейчас работает ЕМЗ, и есть ли у завода будущее

Отмечается, что сейчас на Енакиевском металлургическом заводе запускается пилотный проект «Свою смену готовим сами». Его цель – привлечь молодежь, и решить за счет этого нехватку кадров. На первом этапе студентов учебных заведений всех уровней аккредитации и форм обучения начали принимать на оплачиваемую практику.

«Уже в ноябре на такую практику приглашены 32 студента, которые осваивают профессии сварщика, слесаря по ремонту строительных машин, машиниста локомотива», – отметили на предприятии. 

Кроме того, компания намерена в дальнейшем оплачивать детям рабочих обучение по остродефицитным специальностям. "Основными задачами проекта являются: обучение остродефицитным специальностям в вузах детей работников филиала за счет предприятия с целью поддержания трудовых династий и заключение договоров со студентами – выпускниками вузов", - добавили в пресс-службе.

На Макеевском металлургическом заводе привлекают учащихся местного промышленно-экономического колледжа. По окончании учебы выпускники смогут рассчитывать на трудоустройство. Кроме того, ММЗ получил лицензию на образовательную деятельность по рабочим профессиям. 

Что сейчас происходит на заводах-гигантах Макеевки и что будет дальше

«Подобное обучение собственными силами необходимо, оно окупает материальные и временные затраты, так как проводится не только по ведущим профессиям, по которым всегда есть спрос, но и по узкопрофильным, по которым не готовят в учебных центрах и заведениях», – подчеркнули в пресс-службе.

Аналогичные подходы практикуются и на других филиалах ЮГМК.

ЮГМК – управляющая компания российского бизнесмена Евгения Юрченко. В нее входит 7 филиалов: Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Макеевкокс, Ясиновский коксохимический завод, Комсомольское рудоуправление в ДНР, Алчевский металлургический комбинат и Стахановский ферросплавный завод в ЛНР.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».