Енакиево, 18 сен - Корр. ДАН. Процесс современного производства стали поражает своим воображением. За превращением расплава в товарную сталь можно наблюдать бесконечно, особенно когда судьба заносит тебя на такой гигант советской промышленности, как Енакиевский метзавод.

"Непрерывнолитая квадратная заготовка - основа продукции Енакиевского метзавода" - говорит в беседе с ДАН и.о. управляющего предприятием Александр Коваленко.

Рождается квадратная заготовка из расплава стали, который выливается в сталеразливочный ковш. Процессы современного производства максимально автоматизированы. Огромный ковш выезжает на специальной тележке и поток расплавленного, нагретого до температуры более 1500 градусов Цельсия металла устремляется вниз. Это завораживающее зрелище поражает воображение. Десятки тонн в огненном ореоле ярких искр наполняют подогретый и выложенный изнутри огнеупорной футеровкой ковш.

Затем электромостовой кран поднимает огромную ёмкость, внутри которой плещется 130 тонн жидкого металла. С огромной осторожностью ковш устанавливается на поворотный стенд машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ).

"Сейчас оператор МНЛЗ откроет шиберный затвор, для того чтобы расплав пошел в кристаллизатор и ковш повернется. Сталь потечет вниз", - поясняет технологические операции старший мастер участка МНЛЗ Евгений Котов.

С потрясающей легкостью, словно барабан огромного револьвера, поворотный стенд перемещает ковш общим весом около 180 тонн. Снизу открывается затвор, и расплавленный металл устремляется в кристаллизатор. Он является одним из главных элементов МНЛЗ - именно здесь металл охлаждается и получает ту самую квадратную конфигурацию.

От операторов МНЛЗ за пультом зависит очень многое: они должны соблюдать заданную скорость разливки, чтобы металл в кристаллизаторе охлаждался равномерно. Иначе заготовка покоробится, потеряет свои свойства.

"Перед началом заливки в кристаллизатор вводится специальное устройство с замковым захватом («затравка»), как дно для первой порции металла. После затвердевания металла затравка вытягивается из кристаллизатора, увлекая за собой формирующийся слиток", - рассказывает Котов.

Из выходных отверстий четырехручьевой металл выходит, как мясной фарш из мясорубки. Раскаленные до вишневого свечения Квадраты заготовок вытягивает по направляющим рольгангам специальный механизм.

Стоящие наверху операторы с помощью стальных стержней поправляют движение заготовок, а потом отсоединяют тянущий механизм. Теперь все четыре заготовки будут выходить из кристаллизатора под воздействием вращающегося привода.

Огромные ножницы разрезают все еще раскаленную, но уже сформированную заготовку разрезают на мерные карты или мерные длины.

"Мы выпускаем заготовку сечением 100 на 100 или 155 на 155 миллиметров и длиной от 6000 до 12 000 миллиметров", - говорит старший мастер участка.

Сейчас завод активно набирает новых сотрудников. "На данный момент на предприятии работает 4555 человек. Около 300 вернулось, как только завод стал работать в новых условиях, и сразу же была погашена задолженность перед ними за предыдущий период, - говорит Коваленко. - В планах довести численность до 6100 человек. Все стабилизировалось, с приходом нового инвестора погасили задолженность по зарплате".

Филиал номер 2 "Енакиевский металлургический завод" ЗАО "Внешторгсервис" -  одно из крупнейших предприятий в Донбассе. Специализируется на выпуске непрерывнолитой заготовки, сортового и фасонного проката из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, а также чушкового чугуна. Всего 60 видов металлопродукции. В ноябре 2021 года ЕМЗ отметит свое 124-летие.

В связи с усилением в 2017 году экономической блокады со стороны Украины властями ДНР на предприятии было введено внешнее управление. Оно вошло в сферу управления ЗАО «Внешторгсервис», где в июне текущего года сменился инвестор. До его прихода предприятие испытывало значительные трудности с производством, его объемы постоянно сокращались, росли долги по зарплате, наблюдался устойчивый отток кадров.