Донецк, 18 ноя – ДАН. Министерство промышленности и торговли ДНР готовит необходимые изменения в нормативные правовые акты для реализации новых возможностей экспорта республиканских товаров в Россию. Об этом сегодня ДАН сообщил директор департамента промышленности министерства промышленности и торговли ДНР Сергей Власов.

В Минпромторге ДНР назвали приоритетную статью экспорта в Россию в свете недавнего указа Путина

«Указ президента Российской Федерации №657 от 15 ноября задает некий темп, задает рамки нашего сотрудничества. Детали такого сотрудничества и механизмы должны быть разработаны правительством РФ, – сказал Власов. – После того как правительство РФ примет соответствующие решения, возможно, нам нужно будет скорректировать какие-то нормативные правовые акты, мы уже сейчас занимаемся проработкой таких нормативных правовых актов, чтобы максимально синхронно с правительством РФ выпустить их в свет. Я думаю, что через месяц уже механизм должен заработать в полную силу».

Собеседник агентства добавил, что российское правительство определит, «каким образом, какая последовательность этого взаимодействия, на основании каких решений будет все это происходить». Ранее Власов рассказал, экспорт каких групп товаров может возрасти после упрощения доступа предприятий Республики на рынок РФ.

Президент РФ Владимир Путин 15 ноября подписал указ №657 которым предписал правительству допустить на российские рынки товары из ДНР и ЛНР. Он также постановил не применять товарные квоты на экспорт и импорт. Эти меры будут действовать до политического урегулирования в Донбассе в соответствии с Минскими договоренностями.