Донецк, 18 ноя – ДАН. Экспорт продукции металлургии, легкой и химической промышленности ДНР может возрасти после упрощения доступа республиканских предприятий на российский рынок. Особая же ставка делается на машиностроение, заявил сегодня ДАН директор департамента промышленности министерства промышленности и торговли ДНР Сергей Власов.

Пушилин назвал важнейшим гуманитарным шагом решение Путина признать товары ДНР и ЛНР

«Самые различные товары (могут экспортироваться): металлургические, машиностроительные, легкой, химической промышленности. Любой товар, который производится и экспортируется из Республики в РФ, будет иметь все преимущества товаров российского происхождения, – сказал Власов. – Особенно министерство промышленности продвигало продукцию машиностроительных предприятий, потому что это – продукция с наибольшей стоимостью передела, с наибольшей маржинальностью (показатель рентабельности продукции, от франц. marge – на­цен­ка, до­ход), и теперь эта продукция тоже сможет попасть на рынок государственных закупок РФ – это очень благое дело и сильно поможет экономике Республики».

Он добавил, что товары из ДНР смогут свободно обращаться на российском рынке после прохождения соответствующих процедур таможенной очистки, но уже вне таможенного квотирования.

Президент РФ Владимир Путин 15 ноября подписал указ № 657, которым предписал правительству допустить на российские рынки товары из ДНР и ЛНР. Он также постановил не применять товарные квоты на экспорт и импорт. Эти меры будут действовать до политического урегулирования в Донбассе в соответствии с Минскими договоренностями.