Донецк, 14 дек - корр. ДАН. Представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности ДНР и РФ сегодня на круглом столе в Донецке подготовили предложения по упрощению доступа республиканских товаров на российский рынок. Участники собрания надеются, что идеи найдут отражение в решениях Правительства и Государственной думы.

Среди предложений выделение квот для предприятий агропромышленного комплекса ДНР на участие в государственных закупках в России, снятие ветеринарных запретов по заразным болезням животных для беспрепятственного ввоза продукции в РФ при условии надлежащего контроля уполномоченными органами Республики, а также возможность осуществления прямых денежных платежей на счета контрагентов в российских банках.

Указ Путина открыл совершенно новые перспективы для экономики ДНР, считают в Минпромторге

«Мы направим наши предложения в адрес Главы ДНР Дениса Пушилина и нашего Правительства для того, чтобы их направить в адрес Правительства РФ и депутатов Государственной думы», - отметил министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко.

Круглый стол проходил на одной из крупнейших кондитерских фабрик Республики, в котором приняли участие около двух десятков политических деятелей, представителей бизнеса ДНР и РФ. Мероприятие состоялось в рамках прошедшей сегодня в Донецке рабочей встречи «Перспективы углубленной экономической интеграции России и Донбасса».

Президент РФ Владимир Путин 15 ноября подписал указ № 657, которым предписал Правительству допустить на российские рынки товары из ДНР и ЛНР, постановив не применять товарные квоты на экспорт и импорт.