Донецк, 18 ноя – ДАН. Указ президента РФ Владимира Путина о гуманитарной поддержке населения Донбасса стал важной вехой для экономического развития ДНР. Такое мнение сегодня журналистам высказал директор департамента промышленности министерства промышленности и торговли Республики Сергей Власов.

«Как всегда, неожиданно, как всегда - приятно, что наш старший брат – Россия – протянул руку помощи, и 15 ноября указ президента РФ поставил некую точку в наших предыдущих взаимоотношениях и открыл совершенно новые перспективы, совершенно новые возможности», – сказал Власов.

Он добавил, что, несмотря на значительную конкуренцию на российском рынке, предприятия Республики готовы бороться за покупателя. «Мы теперь можем включиться в эту борьбу. Если до этого у нас эти возможности были сильно ограничены, то теперь мы это сделать можем. Поэтому машиностроительная, металлургическая, химическая, легкая, фармацевтическая промышленности – все это мы теперь можем свободно направлять на рынок Российской Федерации», – заключил директор департамента.

Президент РФ Владимир Путин 15 ноября подписал указ № 657, которым предписал правительству допустить на российские рынки товары из ДНР и ЛНР. Он также постановил не применять товарные квоты на экспорт и импорт. Эти меры будут действовать до политического урегулирования в Донбассе в соответствии с Минскими договоренностями.