Донецк, 10 фев – ДАН. Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР объявило с 16 февраля отбор сельхозпроизводителей для предоставления субсидий из республиканского бюджета на поддержку производства овощей открытого грунта, картофеля и молока. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

Отбор предприятий производится в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства № 5-18 от 26 января 2022 года. Прием заявлений будет вестись в период с 16 февраля по 31 марта.

Отмечается, что участник отбора – юридическое лицо не должно находиться в процессе реорганизации, ликвидации или процедуры банкротства по состоянию на 1 число месяца, в котором подано заявление. Для ФЛП требования чуть иные: участвовать в отборе физическое лицо-предприниматель не может, если подал заявление о прекращении деятельности налогоплательщика, прекратил деятельность в качестве ФЛП или в отношении него введена процедура банкротства.

Минагропром назвал размер субсидий для сельхозпроизводителей ДНР

Кроме того, участники обязаны иметь госрегистрацию в налоговом органе ДНР, у них должны отсутствовать неисполненные обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, просроченная задолженность по возврату в бюджет субсидии, также они не могут быть иностранным юрлицом или юрлицом, в уставном капитале которого доля юридических лиц в совокупности превышает 50%.

Более детальную информацию об условиях подачи заявлений, а также перечень документов, можно найти на сайте Минагропрома.

Уточняется, что рассматривать и принимать решения о предоставлении субсидии и включении получателей в соответствующий реестр ведомство будет в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты окончания срока приема заявлений. Не позднее 14-го рабочего дня, следующего за днем принятия вышеуказанного решения, министерство разместит на сайте информацию об участниках, заявки которых были рассмотрены, отклонены, которым отказано в господдержке и соответственно с которыми будет заключено соглашение о субсидии.

Также сообщается о начале с 16 февраля приема документов от товаропроизводителей на возмещение части расходов на приобретение сельхозтехники.

Ранее сообщалось, что программа субсидирования аграриев разработана в Республике впервые. Выплаты будут предоставляться по восьми направлениям, ставки субсидирования будут аналогичны российским. Меры поддержки включены в программу социально-экономического развития ДНР на 2022-2024 годы.