Донецк, 12 ноя – ДАН. Министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко назвал размеры субсидий, которые планируется выдавать аграриям со следующего года. Доклад был представлен сегодня на круглом столе по обсуждению программы социально-экономического развития Республики на 2022-2024 годы.

«В сфере овощеводства и картофелеводства запланированы субсидии в расчете 26 000 рулей на 1 га овощей открытого грунта и 28 000 рублей – на 1 га картофеля открытого грунта. Субсидия на приобретение посевного материала по зерновым культурам также будет предоставляться на 1 га в следующем расчете: по озимой пшенице – 1200 рублей/га, яровому ячменю – 1220 рублей/га, подсолнечнику по участкам гибридизации – 8500 рублей, кукурузе – 8200 рублей. Это субсидии на приобретение семенного посевного материала высокой репродукции», – сказал Крамаренко.

По словам министра, для ускорения темпов обновления парка сельхозтехники государство намерено компенсировать 15% ее стоимости. Для расширения мелиорации земель предусмотрена компенсация 70% расходов на такие мероприятия, но не более 140 000 рублей на 1 га. Для поддержки отечественного молочного производства будет выделяться субсидия в 2,5 рубля на 1 кг реализованной или отгруженной продукции на собственную переработку. На приобретение племенного молодняка субсидия составит порядка 30 000 рублей на одну голову, на содержание племенного маточного поголовья по ставке на одну условную голову – 10 914 рублей. Выплаты на возмещение строительства, ремонта, восстановления, а также приобретению оборудования составит 20% от затрат.

Ранее сообщалось, что программа субсидирования аграриев разработана в Республике впервые. Выплаты будут предоставляться по восьми направлениям, ставки субсидирования будут аналогичны российским. Меры поддержки включены в программу социально-экономического развития ДНР на 2022-2024 годы.

Субсидии — выплаты, предоставляемые за счет государственного или местного бюджета, а также выплаты из специальных фондов для юридических и физических лиц, местных органов власти, других государств.