Донецк, 14 дек - корр. ДАН. Загрузка машиностроительных предприятий ДНР за последние два года возросла на 18%. Об этом сегодня в ходе рабочей встречи «Перспективы углубления экономической интеграции России и Донбасса» заявил министр промышленности и торговли ДНР Владимир Рущак.

«Ряд решений Правительства и Главы ДНР о мерах государственной поддержки в сфере промышленности обеспечили рост загрузки предприятий машиностроительной отрасли по сравнению с 2019 годом на 18%. Загрузка предприятий машиностроительной отрасли составляет на сегодняшний день 38,1%», - отметил Рущак.

ЕМЗ за полгода планирует выйти на полную мощность производства проката

По словам министра, доля машиностроения в общем объеме производимой в стране промышленной продукции превышает 4%. Основная масса товаров идет на экспорт. К примеру, в текущем году Республика экспортировала примерно на 5 млрд рублей. «Из них порядка 86% – продукция, которая экспортируется в Российскую Федерацию», - добавил он.

О перспективах в промышленности на встрече говорил также Глава ДНР Денис Пушилин. Лидер государства напомнил присутствующим о планах выдачи беспроцентных займов и безвозвратных грантов на восстановление и развитие предприятий. Этим будет заниматься фонд, который, как ожидается, заработает в 2022 году. Данная инициатива заложена в программу социально-экономического развития Республики на три года.

Ранее сегодня сообщалось, что в Донецке проходит рабочая встреча по перспективам углубления экономического взаимодействия России и Донбасса. В ней участвуют представители политических кругов и бизнес-сообщества из четырех стран.