Енакиево, 13 дек - корр. ДАН. Енакиевский металлургический завод планирует выйти на полную мощность по производству сортового проката к середине 2022 года. Об этом сегодня ДАН сообщил начальник цеха производства проката (ЦПП) ЕМЗ Сергей Ткаченко.

«Сейчас после длительного простоя нужно время, чтобы отладить работу. Планируется нарастить производство до 13 000 тонн готовой продукции в месяц. Я думаю, это, скорее всего, будет в первом полугодии», - сказал Ткаченко, отметив, что это максимальная производственная мощность цеха.

По словам собеседника, в текущем месяце на заводе намерены произвести до 4 000 тонн проката, а в январе 2022 года – 5 000 тонн. Для дальнейшего роста в цеху рассчитывают доукомплектовать штат сотрудников, а также увеличить пропускную способность участка отделки и сортировки металла.

Енакиевский метзавод после длительного перерыва возобновил выпуск сортового проката

На сегодняшний день завод выпускает швеллера, уголки, шахтный рельс, круг диаметром 40 мм, двутавр (стандартный профиль конструктивных элементов из черного проката, имеющий сечение, близкое по форме к букве «Н») – всего полтора десятка видов продукции. Цех по производству сортового проката на ЕМЗ возобновил работу 10 декабря.

Енакиевский металлургический завод – предприятие с полным металлургическим циклом. Основано в 1897 году. С 2021 года входит в состав ООО «ЮГМК». Крупносортный стан «550» цеха производства проката ЕМЗ – один из старейших металлургических объектов предприятия. Пущен в строй в 1898 году. Последняя модернизация стана была 48 лет назад. Благодаря специалистам ЦПП, ремонтным службам завода, стан поддерживается в работоспособном состоянии. Он специализируется на производстве фасонных профилей общеотраслевого и специального назначения. Исходным продуктом для производства проката на стане «550» служит стальная непрерывнолитая заготовка, поставляемая из конвертерного цеха. Производительность стана составляет 155,5 тыс. тонн в год.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».