Енакиево, 10 дек – корр. ДАН. Выпуск сортового проката возобновили сегодня после длительного простоя на филиале № 2 ООО ЮГМК – Енакиевском металлургическом заводе. С вводом в строй прокатного передела ЕМЗ стал первым в Республике предприятием с полным циклом производства – от выплавки чугуна до производства изделий из металла.

«Теперь у нас на заводе имеется полный цикл металлургического производства: выпуск чугуна, стали конвертерным способом, цельнолитой заготовки с применением машины непрерывного литья заготовки и заканчивая сортовым прокатом», – прокомментировал знаковое для ЕМЗ событие начальник цеха прокатного передела (ЦПП) Сергей Ткаченко.

Он добавил, что сейчас стан «550» может выпускать 15 видов сортового проката, в том числе полособульб. Такой профиль используется в качестве ребра жесткости при создании больших конструкций из металлического листа при строительстве корпусов судов. Благодаря скругленной форме и армирующей способности полособульб обеспечивает высокую устойчивость к изгибу нижней части корпуса судна.

Прокатный стан «550», названный так по расстоянию между прокатными валками последней чистовой клети, занимает практически все пространство цеха. В его состав входят нагревательные печи, черновые и чистовые прокатные клети, подводящие рольганги, которые перемещают раскаленную полосу температурой 1260 градусов Цельсия вдоль линии стана, шлепперы, которые перемещают ее же в поперечном направлении, дисковые пилы, которые нарезают готовый сортовой прокат на мерные длины.

За процессом прокатки следят операторы прокатных линий, а направляют в валки клетей змеящиеся по рольгангам раскаленные заготовки – вальцовщики. Делают они это специальными длинными клещами. Подобная работа требует недюжинной сноровки и осмотрительности. И все это работает в едином отлаженном ритме, чтобы на выходе с участка готовой продукции – адъюстажа – подъемные краны отгружали металл в вагоны, которые уходят заказчику.

«В моем подчинении находится 70 человек: технологи, операторы постов управления, вальцовщики, машинисты подъемных кранов, нагревальщики металла. Здесь главное – скоординированная работа, потому что идет непрерывный цикл прокатного производства», – объясняет мастер смены, занятый на горячих участках работ Максим Латышев.

Он добавил, что всего в ЦПП работают сейчас 335 человек.

Максим Латышев трудится на Енакиевском металлургическом предприятии около 20 лет. Начинал он после техникума с должности уборщика горячего металла.

«На этой должности я проработал год, а потом стал вальцовщиком – это основная профессия на стане, которой я посвятил 12 лет. Параллельно учился на заочном отделении в Донбасском государственном техническом университете в городе Алчевске. А после окончания вуза стал мастером смены», – рассказывает Латышев.

Но вернемся к производству. Мало кто знает, но в основе всего этого грохочущего, лязгающего, раскаленного механизма лежат романтические итальянские слова duo и trio – по числу массивных прокатных валков в одной клети. Такие «изящные» названия сохранились, вероятно, потому что первый прокатный стан с деревянными валками был сконструирован еще великим итальянским ученым, изобретателем и художником Леонардо да Винчи.

«На стане «550» установлены две прокатные клети черновой обработки – «трио» и три клети чистовой обработки «дуо». Весь технологический процесс заключается в следующем: заготовка попадает в нагревательную печь, затем – в обжимную клеть, после – в черновую и затем последовательно – в три чистовых. После чего следует порезка на мерные длины», – объяснил суть прокатного производства начальник ЦПП Сергей Ткаченко.

Он добавил, что в сутки сортовой стан может выдавать, в зависимости от типоразмера металлопродукции, от 400 до 650 тонн готового проката в сутки.

«Спрос рождает предложение. В связи с тем, что наши филиалы – Алчевский металлургический завод в ЛНР и ЕМЗ здесь – полностью снабжают Макеевский металлургический завод заготовкой для производства горячекатанной проволоки, появился избыток металла. К тому же управляющая компания поставила нам прокатные валки, которые были смонтированы на клетях стана. Поэтому появилась возможность выпускать еще и сортовой прокат», – говорит управляющий ЕМЗ Александр Коваленко.

Он добавил, что вся продукция идет российским заказчикам. «Первый заказ в декабре составил 2500 тонн сортового проката, а в январе мы планируем удвоить этот показатель и выпустить 5000 тонн», – заявил Коваленко.

Он также анонсировал ряд крупных капитальных ремонтов, в том числе на доменной печи №5 и на конвертерной установке №3 сталеплавильного передела. Также будет капитально отремонтирован один из четырех котлов заводской ТЭЦ-ПВС – теплоэнергоцентрали – паровоздуходувной станции, которая питает электроэнергией Енакиевский металлургический завод.

***

Енакиевский металлургический завод – предприятие с полным металлургическим циклом. Основано в 1897 году. С 2021 года входит в состав ООО «ЮГМК». Крупносортный стан «550» цеха производства проката ЕМЗ – один из старейших металлургических объектов предприятия. Пущен в строй в 1898 году. Последняя модернизация стана была 48 лет назад. Благодаря специалистам ЦПП, ремонтным службам завода стан поддерживается в работоспособном состоянии. Он специализируется на производстве фасонных профилей общеотраслевого и специального назначения.

Исходным продуктом для производства проката на стане «550» служит стальная непрерывнолитая заготовка, поставляемая из конвертерного цеха. Производительность стана «550» составляет 155,5 тысячи тонн в год.