Донецк, 3 мар – ДАН. Правительство ДНР постановило ввести двухвалютную зону на освобожденных территориях Республики до 31 марта 2022 года. Соответствующие постановление №17-1 опубликовано сегодня на официальном сайте республиканского Правительства.

Банк, почта, мобильная связь: Как в освобожденные города Донбасса возращается мирная жизнь

«Президиум Правительства ДНР постановляет: всем субъектам хозяйствования независимо от форм собственности, осуществляющим свою деятельность на отдельных административно-территориальных единицах Республики, которые по состоянию на 19 февраля 2022 года не были подконтрольны органам государственной власти ДНР, в период с 01 марта 2022 года по 31 марта 2022 года: наряду с российским рублем принимать в качестве средства платежа наличную украинскую гривну», – говорится в тексте документа.

Согласно документу, предпринимателям предписывается указывать цены на товары и услуги в российском рубле и украинской гривне. А при определении цен на товары и услуги - применять курс 2,7 рубля за одну гривну. При этом все безналичные расчеты должны приниматься в российских рублях.

«Кредитным организациям и некредитным финансовым организациям при осуществлении на всей территории Республики операций по купле-продаже наличной украинской гривны за российские рубли применять курс, указанный в пункте 1.3 настоящего Постановления (2,7 рубля за гривну – прим. ДАН). Операции по купле-продаже монеты украинской гривны не осуществляются», – говорится в документе.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Документ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 марта и действует до 31 марта 2022 года.