Фото: МЧС ДНР

Донецк, 3 мар – ДАН. Создание условий для сохранения жизни и здоровья населения, а также восстановление систем жизнеобеспечения начались в ряде освобожденных от вооруженных формирований Украины населенных пунктов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«В освобожденных Гранитном, Старогнатовке и Мирном начаты работы по восстановлению нормальной жизнедеятельности», – сказано в сообщении.

Уточняется, что в поселке Гранитное (под Волновахой) на базе школы была развернута администрация, куда местные жители могут обратиться за оформлением социальных выплат и пособий. В ближайшее время будут открыты отделения ГП «Почта Донбасса» и ЦРБ.

По данным МЧС, в кратчайшие сроки будет восстановлена подача воды и электроснабжения. Как только заработает электроподстанция, будет налажена мобильная связь РОС «Феникс».

С сегодняшнего дня начала работать местная амбулатория. Ее постоянное функционирование находится на контроле у министра здравоохранения ДНР Александра Оприщенко.

Для решения проблем с поставкой продуктов в центре поселка была организована выездная торговля. Кроме того, теперь здесь можно купить топливо: бензин, газ и уголь. Последний будет предоставлен социально незащищенным слоям населения бесплатно в качестве гуманитарной помощи. Также им будут обеспечены все социальные объекты.

Напомним, в конце прошлого месяца Глава ДНР Денис Пушилин утвердил положение о Межведомственном оперативном штабе для координации деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения освобожденных территорий, ранее временно находившихся под контролем Украины.

Согласно указу № 40, основными задачами Штаба являются создание, поддержание условий для сохранения жизни и здоровья пострадавшего населения и восстановление систем жизнеобеспечения.

Документ вступил в силу со дня его подписания – 28 февраля 2022 года.