Донецк, 4 мая - ДАН. База вакансий Республиканского центра занятости насчитывает 1800 предложений от предприятий Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня в интервью корреспонденту ДАН сообщила директор РЦЗ Тамара Козенко.

"На сегодняшний день в Республике 1800 вакансий, - сказала Козенко. - За весь период работы Центра занятости самыми востребованными на рынке труда были и остаются профессии врачей, медсестер и работников образования. Мы делали срез на конец марта - начало апреля, около 30% от общего количества предложений - в этих двух сферах".

По словам директора Центра занятости, количество предложений работодателей увеличивается ежемесячно. Если по состоянию на 1 января 2015 года в учреждении было зарегистрировано всего 300 вакансий, то к концу апреля сотрудникам ЦЗ поступило почти пять тысяч.

"Каждый месяц было все больше. Мы завели десятидневный мониторинг. Каждые десять дней собирали информацию по предприятиям. Дошло до того, что Донецк у себя выставляет иногородние вакансии, а донецкие предложения трижды в месяц мы высылаем во все города Республики. С января по апрель поступило к нам 4892 вакансии. Но это общая сумма", - подчеркнула собеседник агентства.

Руководитель РЦЗ добавила, на сегодняшний день представительства службы есть практически во всех крупных городах и районных центрах Республики - Донецке, Макеевке, Старобешево, Горловке, Енакиево и других.