Донецк, 4 фев – ДАН. ВСУ к выходным готовят провокацию, в районе Дебальцево будет уничтожен автобус с мирными жителями. Об этом сегодня заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Руководство Донецкой Народной Республики располагает доказательствами подготовки украинским руководством накануне проведения 6-8 февраля с.г. Мюнхенской конференции по безопасности провокации против мирного населения в районе Дебальцево, - отметил он. - Для этого в ближайшие дни артиллерийским огнем одного из подразделений вооруженных сил Украины будет уничтожен автобус, эвакуирующий мирных жителей из района н.п. Дебальцево».

По его словам, эта информация «была получена сегодня в ходе допроса старшего лейтенанта Марченко Александра Сергеевича, проходившего службу в войсковой части № 0676 (25 батальон территориальной обороны «Киевская Русь»), сдавшегося 2 февраля подразделению армии ДНР в районе населенного пункта Редкодуб».

Факт расстрела и массовой гибели гражданских лиц руководство Украины планирует распространить в украинских и зарубежных СМИ для использования в ходе Мюнхенской конференции по безопасности для дискредитации ДНР с последующим признанием ее «террористической организацией» мировым сообществом.

"Также Марченко подтвердил применение силовыми структурами Украины так называемых «заградотрядов», которые расстреливают отступающие украинские войска с целью вернуть их на свои позиции", - добавил Басурин.

Основу этих отрядов составляют боевики нацгвардии.