Донецк, 17 фев – ДАН. Участок разведения сил и средств «Петровское – Богдановка» стал одной из «горячих точек» из-за резкого обострения конфликта в Донбассе. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

Отметим, что с утра войска Киева ведут огонь по ДНР и ЛНР на всех направлениях с применением минометов, противотанковых ракет, гранатометов и стрелкового оружия. Были зафиксированы повреждения жилых домостроений в поселке шахты им. Челюскинцев на западе Донецка. Также поступило сообщение о ранении мирной жительницы поселка Старомихайловка в результате обстрела.

«Горячие точки: северо-запад Донецка, северо-запад Горловки, район участка разведения сил и средств «Петровское – Богдановка», а также юг Республики», – отметил Якубов.

Якубов констатировал самое масштабное с апреля 2021 года обострение конфликта в Донбассе

Руководитель представительства добавил, что наблюдатели СЦКК продолжают отслеживать и оперативно перепроверять всю поступающую информацию, а также прилагают усилия в рамках координационного механизма для установления устойчивой тишины, однако на текущий момент обстановка остается напряженной: ВФУ вынуждают подразделения ДНР открывать ответный огонь.

«Призываем руководство ВФУ незамедлительно вернуться к устойчивому режиму тишины, а международные наблюдательные Миссии – усилить свой мониторинг и оперативность информирования общественности о ситуации на линии соприкосновения», – заключил Якубов.

Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано в 2016 году. Цель: развести противоборствующие стороны для недопущения столкновений и обстрелов. Документ определял для этого три пилотные зоны: в ДНР — Петровское (официальное название — участок разведения сил и средств № 3 «Петровское – Богдановка»), в ЛНР — Станица Луганская и Золотое.

Напомним, что дополнительные меры контроля перемирия, вступившие в силу с 27 июля 2020 года, также запрещают применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты беспилотных летательных аппаратов.