Донецк, 17 фев – ДАН. Обстановка на линии соприкосновения резко обострилась. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Обстановка на линии соприкосновения резко обострилась: с раннего утра и по состоянию на 18:30 (МСК) зафиксировано уже 21 нарушение режима прекращения огня, в том числе, 10 – с применением 120мм, 82 мм минометов и ПТРК. Всего в направлении прифронтовых районов Республики выпущено 93 мины различного калибра, – сказал он. – Последний раз такой высокий показатель нарушений режима прекращения огня фиксировался 16 апреля 2021 года».

Отметим, что с утра войска Киева ведут огонь по ДНР и ЛНР на всех направлениях с применением минометов, противотанковых ракет, гранатометов и стрелкового оружия. Были зафиксированы повреждения жилых домостроений в поселке шахты им. Челюскинцев на западе Донецка. Также поступило сообщение о ранении мирной жительницы поселка Старомихайловка в результате обстрела.

Напомним, что дополнительные меры контроля перемирия, вступившие в силу с 27 июля 2020 года, также запрещают применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты беспилотных летательных аппаратов.