Донецк, 19 апр – ДАН. Сознательное массовое уничтожение гражданского населения было со стороны украинской армии на территории Донбасса. Об этом сегодня заявила омбудсмен Республики Дарья Морозова.

«Точное количество жертв военных преступлений Украины будет названо после завершения поисковых мероприятий. Но уже на этом этапе понятно, что речь идет о намеренном массовом уничтожении гражданского населения, – отметила Морозова. – Подчеркиваю, что на сборе доказательной базы военных преступлений ВФУ в Донбассе, в том числе на освобожденных территориях, на данный момент сконцентрированы максимальные усилия».

Сегодня омбудсмен совместно с представителями МЧС посетила центральную часть Мариуполя. Они пообщались с местными жителями и оценили масштабы разрушений гражданской инфраструктуры. «Глубоко поражена увиденным и услышанным. Жилые дома, ключевые объекты социальной сферы не просто повреждены случайным огнем. По характеру разрушений очевидно, что целью представителей ВФУ было сровнять город с землей, уничтожая и здания, и мирных жителей, находящихся в них», – отметила Морозова.

Ранее сообщалось, что Межведомственная комиссия по розыску пропавших без вести приступила к работе в освобождаемом Мариуполе.

***

Больше новостей в TelegramДонецкого агентства новостей.