Донецк, 16 янв – ДАН. Штаб украинской карательной операции Киева на Донбассе приступил к подготовке кампании по нейтрализации националистических «добровольческих группировок», все чаще устраивающих стычки с регулярными частями ВСУ. Об этом на брифинге в пресс-центре ДАН сегодня заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Использовав все меры воздействия, командование так называемой «антитеррористической операции» приступило к подготовке силовой операции по нейтрализации «добровольческих» подразделений, - рассказал замкомкорпусом, ссылаясь на данные разведки. - Для этих целей в населенный пункт Гранитное прибыла группа офицеров штаба «АТО»».

По словам Басурина, экстремистские формирования, в свою очередь, также готовятся к вооруженному противостоянию с регулярными войсками.

«В свою очередь, добровольческие батальоны готовятся к вооруженному противостоянию с подразделениями ВСУ. «Так, в населенном пункте Новоалексеевка, 19 км до линии соприкосновения, отмечено прибытие на усиление двух взводов ДУК «Правый Сектор»», - отметил представитель оборонного ведомства.

Ранее разведка ДНР неоднократно сообщала о вооруженных столкновениях между представителями регулярных украинских войск, в том числе морской пехоты, и боевиками экстремистских формирований, включая "Правый сектор" и полк "Азов". В частности, в январе жертвами перестрелки с "Азовом" стали два морпеха. *нк